Удаление пней

Удаление пней химическим способом

После проведения вырубки деревьев, специалисты рекомендуют сразу же удалять пни. Ведь оставшиеся пни могут быть источником спор, способных разрушать деревья, и очагом размножения различных вредителей. Поэтому они могут навредить здоровым деревьям, которые растут на участке.

Если вы хотите удалить пень без механического воздействия, идеальный вариант – химическое удаление.

удаление пня

Для его выполнения потребуется один из видов селитры или соль, а также время и терпение. Рассмотрим три основных способа химического удаления пней:

Натриевая или калиевая селитры. Для того чтобы удалить пень необходимо заполнить максимальную площадь. Вещество засыпается в трещины, образованные естественным путем, или в предварительно высверленные отверстия. Для большего эффекта селитры можно насыпать немного больше. Все отверстия необходимо закрыть, в противном случае атмосферные осадки будут замедлять действие. Наиболее оптимальным временем для удаления пней, таким образом, является конец лета. Если вся процедура была проведена правильно, через год пень станет полностью трухлявым и его можно будет сжечь. Костер разводят либо на пне, либо рядом с ним. Благодаря такому способу, сгорит не только часть, которая выступает над землей, но и вся корневая система. Предупреждение: данный способ категорически запрещен на торфяных грунтах, так как на них возможно возникновение большого пожара.

Аммиачная селитра. Принцип действия и метод использования аналогичен применению натриевой или калиевой селитры. Единственное отличие состоит в том, что поджигать пень нет необходимости. Пень заполняют аммиачной селитрой и засыпают землей, а через год, на этом же месте, можно высаживать новые деревья или кусты. Помимо того, что пень полностью исчезнет, земля будет насыщена полезными веществами.

Соль. Безопасный способ для удаления пней. Закладка происходит по такому же принципу, как в двух вышеуказанных способах. Соль засыпают, не жалея, а по возможности, периодически добавляют. Но есть один момент, который важно помнить: после применения данного способа земля становится непригодной, поэтому высаживать в нее молодые саженцы ни в коем случае нельзя. Этот способ может подойти только в том случае, если на участке планируется возведение какого-либо сооружения.

Большая часть садоводов считает, что удаление пней химическими веществами очень вредно для почвы. В таком случае можно воспользоваться необычным способом – использование мицелия (мицелий - вегетативное тело грибков) съедобных грибов. Во время своей жизнедеятельности грибы уничтожают пень по такому же принципу, как и химические вещества: будет удалена надземная часть и вся корневая система. Через несколько лет почва, на которой стоял пень, превратится в плодородный грунт.

Удаление пней с использованием техники

Для того чтобы быстро и качественно очистить свой участок от пней, которые остались после вырубки деревьев, лучше всего воспользоваться услугами специалистов компании Регион. Используя современную технику, квалифицированные работники быстро выполнят поставленную перед ними задачу.

Основные способы удаления пней с использованием техники:

Использование пнедробилкиДанный способ считается наиболее эргономичным и простым, по сравнению с остальными механическими методами ликвидации. Несмотря на то, что это довольно новый метод, он уже успел показать себя с лучшей стороны. Этот механизм не нанесет вреда вашему участку, так как нет необходимости выкапывать яму, портить газон и клумбы; не наносит вред корневой системе деревьев, которые находятся рядом; не наносит вред сооружениям, которые находятся рядом с удаляемым объектом. Этот способ является самым быстрым из всех существующих. В основе принципа действия данного механизма лежит процесс измельчения. Основная часть пнедробилки – фреза для удаления пней. Фрезой срезается часть пня, которая находится на глубине 30 см. Этого достаточно для того чтобы на данном участке разбивать газон или высаживать цветы. Яма, которая образовалась в процессе проведения данной процедуры, засыпается грунтом с добавлением опилок. Это и станет отличным грунтом для дальнейшего использования.

Использование тяжелой землеройной техники. Корчевание происходит механическим способом с использованием бульдозера, экскаватора, автомобиля с манипулятором или автокрана. Этот способ чаще всего используется, когда необходимо проведение полной очистки территории для дальнейшего выполнения строительных работ. Техника сможет работать только в том случае, если возможен беспрепятственный подъезд к участку. Если возникает необходимость уберечь газоны или рядом стоящие деревья, этот способ категорически не подходит.

Использование бензопилы. Удаление пня с использованием бензопилы считается одним из наиболее легких. Данный способ используется в том случае, когда необходимо избавиться только от видимой части пня. Но он пригоден только в том случае, если на этом месте вы не планируете разбивать газон или грядки.

Техника, которая используется для удаления пней, является очень дорогой и покупать ее на один раз нет никакого смысла. Поэтому самым оптимальным вариантом будет обратиться в Регион , работники которой за короткий срок избавят участок от пней, которые остались после спила деревьев в городах Кашира, Ступино, Каширский и Ступинский район Московской области.

Опилка и спил деревьев. Покос травы. Копка траншей.